Общее·количество·просмотров·страницы

Translate

Фоллаут4. "Байки Пустоши".Минирассказик №5. Итиро/Умито в мире Фоллаута."Белый лебедь на пруду..."


Последняя вылазка далась нелегко. Множественные укусы, растяжение правой ноги, три сломанных ребра, порванная в клочья селезенка - дань бешенному скачку с третьего этажа от радостно пускающих слюни местных гулей на жесткую  щебенку. Все это "богатство"доводило до зубодробильного желания убиться о ближайшую стену самому. Останавливало одно - не в первый раз.
Я заставил истерзанное тело прийти в движение и  выписывая зигзаги целенаправленно потянулся к заброшенному скверу.
Барбос семенил рядом.
- Итиро, тебе очень плохо, да? А давай я тебе ненужного рейдера поймаю? И отвернусь, и слова потом не скажу...Ну не рычи на меня так жалобно, пожалуйста. Да, я виноват.  - Барбос оббежал мою истерзанную тушку. Непослушное тело повело в сторону. Демон-пес подтолкнул меня в разорванный бок, кровавые искры посыпались из глаз, но ускользающие равновесие удалось обрести. - Я же не знал, что она  врунья. Нет, все женщины слегка врут, но что бы так?! Зазывать на свидание и натравить на меня, Божественного Пса, кучу неотмытых дворняг! Вот кто она после этого, а?! Итиро, у тебя большой жизненный опыт, ответь мне! Не видишь - я страдаю?!
Послушно открываю рот, но ничего кроме крови исторгнуть из себя не выходит.
- А-А-А! Не смей умирать! Прости, прости, прости!Я же не знал, что за поворотом так много гулей! - Паника накрыла пса-демона с головой. Шерсть встала дыбом, заискрилась. Окрас менялся как цвета на детской игрушке-вертушке. - Да, я ...Я...сбежал...Но я не трус, ты же знаешь!  Просто...Очень  БОЮСЬ гулей! Они противные и плохо пахнут! Все! Кроме тебя, Итирочка... Итиро? Итиро?! АааААААааА! Итиро, щеночек,  скажи что-нибудь!
Я остановился, что бы ответить надоедливому шерстяному истерику. Зря. Ноги подогнулись и искореженная снарядами земля со всей дури вмазала по многострадальной голове.
Тишина, брат мой. Хвала Ситису.

Скрип, легкое покачивание, запах затхлой воды. Вдалеке переговариваются автоматные очереди.  Для загробного мира несколько шумно. Я открыл глаза. Серое небо, беременные облака, легкий ветер полощет грязный обрывок плаката. Слегка поворачиваю голову. Облезлые доски деревянного сидения. Я сам дошел? Не помню. Поворачиваю голову в другую сторону. Закатанный рукав, истыканная вена безвольно свисающей руки и пять пустых шприцев от стимуляторов. Весь мой запас. Плохо. Или хорошо. Как на это посмотреть.
Я сел на скамью, опустил рукав. Голова кружилась, но не настолько, что бы дальше отлеживаться на прогнившем  дереве.
- Барбос. - Позвал я. Вышло невразумительно. В горле сухо -  голоса почти нет - побочный эффект "лечения".
Ладно, сам появится. Чем бы себя занять, пока тело приходит в норму?




На соседней скамье лежал голодиск. Я потянулся, вставил его в пит-бой и, откинувшись на скамейке, закрыл глаза - приготовился слушать. Чужая жизнь полилась из динамика. Лодку качнуло. Я открыл глаза - похоже показалось. Пруд, мое плавучее пристанище, будка смотрителя и островок из мусора в центре мутной воды. Занятный островок. Листва, водоросли, бумага и венчающий кучу  одинокий пластмассовый лебедь.
Белый лебедь на пруду.
Фальшивая птица в грязной луже.



Прямо иллюстрация к моей жизни.
Я хмыкнул, подтянул руки в подмышки, нырнул в воротник по самые глаза и под исповедь неудачливого воришки  курева  задремал.
Лодка снова пришла в движение. Что-то шершавое и мокрое мазнуло по щеке. Я выкинул руку и крепко сжал мохнатую глотку.
- Кхе!Кхе! Итиро! - Твердые лапы скребли грудь. - Это ж...кхе..я!
-  Барбос?  - Хватка моментально ослабла. - Дружище. Я не специально.
- Ничего, я заслужил.- Демон-пес виновато замотал хвостом. - Прости меня, ладно?
- Я сам виноват.- Улыбаюсь. Это правда. Выживает тот, кто умеет рассчитывать только на себя.
- Да?- Барбос заглядывает в глаза.
- Угу. Не принимай близко к сердцу. - Меня передернуло. Холодно, однако. И голодно.
- А я тебе трупик нашел. Свеженький. - Убитым голосом поведал пес-демон.
- Рейдер?- Не буду я его жрать. Так и до очередного срыва недалеко. В этом мире все располагает к тому, что бы стать просто зверем. А мне пока что не хочется. - Фуу...
- Торговец.- Еще тише и грустнее выдал мой друг.
- Я не буду есть людей, Барбос. Не волнуйся. - Обещаю, ты этого не увидишь. Если я снова сорвусь.
- Тогда я тебе тараканчика принесу, хочешь? - Расчесанный ради свидания с вероломной незнакомкой собачьих кровей хвост радостно заколотил по доскам сидения.
- Давай.
Белый вихрь скрылся в кустах. Я попыхтел, пострадал и вылез из лодки. Пора размяться, иначе Барбосу придется тащить меня волоком. Поискать что ли торговца? Они ребята запасливые. Наверняка карманы покойника отягощены уже ненужными бутылочками пивка и парой коробочек довоенной жратвы. В моем случае радиация не так опасна, как голод. До тараканчика еще нужно продержаться.
Тело  нашлось у самого входа в парковую зону. Я зажал нос на подходе, обошел  с не подветренной стороны и присел на корточки рядом с трупом. За годы жизни "спусковой крючок" был хорошо изучен. Не чую кровь - сохраняю рассудок. Однако подстраховывался я зря. Крови не было. Я нахмурился. Покойник не был застрелен или удушен, целенький такой  усопший. Странно. Что бы обшарить карманы, тело стоило перевернуть. Я легонько подтолкнул мертвеца. Тот безвольной куклой послушно сменил позицию.
- Во имя Ситиса! - Я отшатнулся. Ужас сковавший черты покойного был столь велик, что передался мне, как эстафетная палочка. Дыхание оборвалось, адреналин заставил сердца биться в разнобой. Внутреннее "я" включилось как всегда во время.
"Возьми себя в руки. Ты видел и не такое. Да и творил  вещи похуже, чем напугать кого-то до полусмерти. Лучше подумай, что делать мирному торговцу одному без охраны в этом районе?"
А действительно что?
Я вытер холодный пот со лба и полез в карман покойного. Кексы "Веселые ребята", ядер-кола с вишневым вкусом и пожухлый цветок дикой моркови. Местный набор влюбленного мужчины. А вот и записка. Женский аккуратный подчерк.
- Прости. Мне правда нужно знать. - Обратился я к телу.
Писавшая женщина волновалась за покойника. Любила и переживала. Настоятельно советовала не заходить в парк с прудом.





- Почему? - Одним словом я задал сразу два вопроса: "Почему нельзя заходить в парк и почему покойник не послушал даму сердца?"
Действительно, почему?
Что бы меня заставило нарушить обещание своей женщине?
Только одно. Если бы она была в опасности. А это значит, что где-то здесь лежит еще один труп с гримасой ужаса  на лице. Чья-нибудь неверная жена или пылкая девица.
- Я поищу ее, хорошо?- Поинтересовался я у мертвеца. - Полежи немного.





Осмотр территории у ограды ничего не дал. Значит женщина зашла в парк. Я оглянулся и посмотрел на умершего. Выругался на себя :"Идиота кусок!"
 Конечно она в глубине парка. Торговец до моего вмешательства лежал так, словно он позабыв обо всем бежит к озеру, а не выбегает из парка. Бежит к ней. И не успевает.
Значит мне предстоит пройти путь за  покойника. Я вернулся к мертвецу и ,прикинув направление, пошел к пруду.
Женщина  нашлась в двух шагах от воды. Если бы я не знал, что ищу возлюбленную торговца, то в голову не пришло обыскивать мертвую рейдерку на развороченной осенним дождем  земле.




Любовь вещь непредсказуемая.
Говорят.
Я стянул капюшон с головы женщины. Худая, даже изможденная, белесая и немного конопатая, молодая.  Выражение боли и отчаяния на лице. Не ужаса. Я пошевелил тело. Умерла от множественных переломов. Рядом валялся самодельный автомат. Пустой... Отстреливалась до последнего? Старалась уберечь бегущего ей на навстречу - навстречу их смерти - мужчину. Жили они долго и счастливо и умерли в один день?
Я залез в карман. Письмо. От него. Скупое, мужское,  равнодушное. Но вот смерть показное равнодушие опровергает.
Рейдерша и торговец. Не пара, как ни крути. Вот только...
У Богов всегда есть свое мнение.
Или им просто скучно.
Перечитываю послание.




Спор.Значит свидание не было запланированным. Мужчина пришел отговорить женщину, но опоздал. Ибо знал о чем или о ком идет речь.
Кто же ты, загадочный "он"? Способный переломать кости одним махом, не глядя оторвать голову и заставить сердце остановиться от ужаса. При всем при том, что местных жителей не так просто напугать.
Я принюхался. Когтем Смерти не пахнет. Их сладковатый мускусный запах сложно перебить. Значит раз я не чуюю ящера, значит его нет.
А что или кто  собственно есть?
Втягиваю воздух. Вода, тина, два тела, кроволист, мусор и я. Больше НИЧЕГО.
Хищник который не пахнет?
Такого не существует.
Но...
Но.
Но!
Существуют хищники, которые не покидают берлогу и пахнут как она.
Где же ты? Кто же ты?
Я обошел парк вдоль и поперек.Ничего. Беседка, два трупа, скелет, пруд, лодка и белый лебедь  на пруду.
Больше ничего.
Совсем.
Пройду еще раз, еще один раз и если нужно - еще Молаг знает какой раз.
По кругу, по спирали, наискосок и остановлюсь в будке смотрителя. Опять.
Что я имею в итоге? Ничего. Пруд, лебедь, лодка, беседка, будка, трупы и я.
- Исиро, кусать хосес?! - Барбос, с зажатым в зубах жирным тараканом выскочил из кустов и огромным прыжком приземлился на шаткой ряске. - Не сдал так бстфро?
- Нет, не ждал. Ты молодец, демон-пес. - Я улыбнулся. Когда Барбос хотел, он мог быть очень потешным. Большая, шепелявящая собака с тараканом в зубах отплясывает на ряске. Это мило. - Смотри не провались.
- Фиии...Я?! Божественный Пес?!- Возмутился Барбос. Тараканья тушка выскочила из пасти и со смачным плеском пошла на дно. - Упс.
- ??! - Хорошо что у меня есть крекеры и ядер-кола. Наследие влюбленного покойника.
- Неловко вышло...- Произнес пес, продолжая приплясывать.





Я вздохнул и полез за крекерами.
- Иди сюда, лапы вытрем и перекусим.
- Ага!- Барбос поскакал в моем направлении.- Ты не переживай, Итиро. В соседнем доме еще пара таракашек ползает.
- Пара?
- Штук восемь. - Демон-пес сгруппировался и прыгнул. Будка смотрителя просела, заставляя стоячую воду вспомнить молодость.
- Твою мать, Барбос! - Будь я человеком, уже соревновался бы с тараканьей тушкой на тему кто глубже нырнет.
Бульк!
- АуууууУ!- Что-то белое взмыло на верхушку дерева.
- Ррррррррррр!- Выплюнуло угрозу озеро.
Грязная вода была на полпути ко встрече с деревянным  полом, а я уже знал от чего умер торговец.
Белый лебедь - хищник которого нет.
Хищник который пахнет домом.
Своим домом.



- Итиро, вали его! - Истошно завопил Барбос с верхушки дерева, подкрепляя свои слова запущенной в меня дохлой вороной.
Валить так валить. Чем я отличаюсь от Лебедя? Только тем, что не сижу в берлоге.
Поэтому рычу в ответ. Чужак вызывает на бой хозяина.
Все предельно просто.
Увернулся от брошенного в меня камня. Неплохой способ дробить кости, если ты три метра ростом и силы в тебе как в бешенном слоне.
- Убью, чужак!- Хрипел хозяин озера.
Посмотрим.  Одолеет тот у кого "когти мощнее и  зубы острее".




Бой всегда стремителен. И определенно нечестен по отношению к одной из сторон. Когда волны сомкнулись над огромной тушей, оставив на поверхности только кучу мусора с пластмассовой фигурой, я сполз на пол и прошептал:
- А вот и не угадал, Лебедь. Это я тебя убил.
Сознание ушло вместе с осознанием победы.


Густой запах похлебки. На самодельном очаге благоухает суп. На камнях остывает мясо.
- Мннн... - Выдаю все на что  способен в этот момент.
Белый вихрь, сверкая перепуганными глазищами, кинулся к "походно-полевой кухне".
- Итирочка, кушай, щеночек. - Барбос подхватывает  тарелку с остывшим варевом в зубы и вливает мне в рот. - Рости большой. Глоточек за Барбоса, глоточек за Итиро. А я тебе шарфик свяжу. Будешь не хуже Клавикуса. Нарядный. Скушай мяско. Молодец ...
Я благодарно жую.
- Вот тебе бумажки - вытрешь ручки. - Барбос подпихнул носом пожелтевшую бумагу. - Главное не вставай. Поспишь часок и пойдем в Диамант-Сити. Продадим тараканьи лапки, купим стимуляторы. Заживем.
Конечно заживем. Разве у нас есть выбор?

Бумага исписана мелким убористым подчерком. Зацепившись за одно слово, я прохожу путь Лебедя до конца. От кражи сигарет, до трансформации в супермутанта. Существа, сохранившего личность в своем безумии.
Я вытираю руки и  бросаю листья в костер по одному. Желтое пламя с голодным остервенением пожирает чужую жизнь.
Вот и все.
Победа.
Беда.

Барбос засуетился, лихорадочно засовывая прожаренное мясо в рюкзак. Закончил, подтолкнул его в мою сторону. Кряхтя я экипировался.
- Ты как, Итиро? Дойдешь? - Демон-пес преградил мне дорогу.
- Конечно. - Ответил я. Должен дойти. Обязан. - Только выбирай дорогу, где всякой дряни обитает поменьше, ладно?
- Ага!
Барбос бодро потрусил прочь из парка. Я перегнулся через перила, вытащил из кармана последний листок. Подчерк на нем был неровным, корявым, словно автор забыл, как держать в руках ручку, но вполне узнаваемым :"Ты суонн."




-  Лебедь. До самого конца.
Я положил бумагу на проплывающий мимо остров и пошел за Барбосом оставляя за собой белого лебедя на грязном пруду.




















































Комментариев нет:

Отправить комментарий